25 апреля 2025 года школа будет отмечать свой 45-летний юбилей. Накануне торжества состоялась встреча с и. о директора Специальной коррекционной школы № 1 г. Емва. Ангелина Ивановна Ярапова. Она рассказала о трудовом коллективе, о том, что было тогда, когда все только начиналось, и какие перемены произошли сегодня.
Мы, можно сказать, были первопроходцами
— Ангелина Ивановна, Вы ветеран педагогического труда. Как начинался Ваш трудовой путь?
— После окончания педучилища имени Ивана Куратова по направлению я приехала в Княжпогост-ский район. В дипломе значилась специальность — учитель начальных классов. В тот же год после окончания училища я поступила заочно на филологический факультет в пединститут, чтобы стать учителем русского языка и литературы.
Работать меня отправили в восьмилетнюю школу с. Княжпогост. Школа была деревянная, по-домашнему уютная. При школе был интернат. Жили там дети из близлежащих деревенек — Раковица, Кыркещ, Злоба, Удора. Некоторые ребята учились в школе из п. Железнодорожный. На выходные дети разъезжались по домам.
В 1980 году восьмилетку закрыли. Я же отработала пять лет. На базе школы решили открыть коррекционную школу. Кое-кто уехал, а меня отправили, как дежурного учителя в министерство образования. Там дали поручение — возглавить вспомогательную школу, дали рекомендации. Таких школы в районе еще не было. Мы, можно сказать, были первопроходцами. Здесь должны учиться дети с ограниченными возможностями здоровья.
В 1980 году на базе Княжпогостской восьмилетней школы в с. Княжпогост была открыта «Княжпогостская вспомогательная школа-интернат» для учащихся с отклонениями в развитии. Под вопросом стало проживание. Школьный интернат вмещал в пределах 20 человек. Все кровати, матрасы, подушки, кровати, надо было найти. Я ездила по школам и все это собирала. Сработали все эффективно, не жалея ни сил, ни времени.
Тогда стояла перед всеми одна задача — обеспечить каждому ребенку безопасность и уютное проживание.
Школа 1 сентября распахнула свои двери. 50 мальчишек и девчонок уселись за парты. Первооткрывателями были: Юлия Степановна Хомутенко, Надежда Ивановна Ярапова, Лия Ивановна Гладченко, Лидия Федоровна Подорова, Анна Васильевна Соколова. Истинные профессионалы, неутомимые трудяги, мастера своего дела.
Все было автономно. Школа, интернат, котельная, столовая…. На плечи первых педагогов и обслуживающего персонала легла нелегкая задача.
Людмила Бабак.
Полностью интервью читайте в сегодняшнем номере газеты «КВ».
